English (Information Processing (Informatics))
dual-slope integration technique [correct]
DEF: One of the two main techniques used for ADC (analog to digital conversion)
French (Traitement de l'information (Informatique))
technique de conversion par intégration à double rampe [correct, feminine noun]; méthode de conversion par intégration à double rampe [correct, feminine noun]
DEF: Technique de conversion analogique-numérique beaucoup plus précise que la technique de conversion par approximations successives.