English (String Instruments)
slap bass
French (Instruments de musique à cordes)
claquement de corde [correct, masculine noun]; technique de la corde claquée [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’exécution pour la contrebasse par laquelle le musicien tire avec force sur une corde pour la laisser claquer contre le manche de l’instrument.