English (Electronic Music; String Instruments)
slap [correct]
OBS: slap: beat or hit with a slapping sound.
French (Musique électronique; Instruments de musique à cordes)
claquement de corde [correct, masculine noun]; technique de la corde claquée [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’exécution pour la contrebasse par laquelle le musicien tire avec force sur une corde pour la laisser claquer contre le manche de l’instrument.
CONT: Le slap est un effet sonore produit par les contrebassistes lorsqu’ils tirent avec force sur une corde de manière à ce qu’elle produise un claquement sonore sur le manche de la contrebasse.
OBS: slap : "Gifle". Claquement de la corde contre le bois de la contrebasse jouée pizzicato.
OBS: claquement de corde et technique de la corde claquée : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.