English (Remote Sensing)
stereoradiometry
French (Télédétection)
stéréoradiométrie [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui combine le traitement de données radiométriques provenant d’un enregistrement stéréoscopique de la scène avec la corrélation visuelle ou instrumentale des points homologues de ce couple stéréoscopique.