English (Production Management; Economic Planning)
desiderability study
French (Gestion de la production; Planification économique)
étude de désidérabilité [correct]; étude d’utilité [correct]
OBS: Étude scientifique d’un projet afin de déterminer s’il peut être désirable ou utile de le réaliser. Dans la langue technique de l'économie : étude de désidérabilité. Dans la langue courante de la gestion : étude d’utilité.