English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
sole executor [correct]
CONT: When there is one executor or executrix only named in the will, he or she should be described as the "sole executor", or the "sole executrix". (Hull & Cullity, "Macdonell, Sheard and Hull on Probate Practice", 3rd ed., 1981, p. 205)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
exécuteur testamentaire unique [correct, masculine noun, standardized]
OBS: exécuteur testamentaire unique : terme technique, tandis que les formules «single executor» et «only one executor» sont l'expression synonymique du même concept au niveau de la langue courante(«un seul exécuteur»).
OBS: exécuteur testamentaire unique : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).