English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television (Radioelectricity))
step framing
OBS: California lingo.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Radioélectricité))
accéléré plan par plan [proposal, masculine noun]
DEF: Technique courante en télévision et en technique documentaire consistant à présenter une enfilade de plans différents afin d’amorcer un sujet.
OBS: Il pourrait s’agir par exemple de plans successifs des nombreuses usines d’une société d’électricité.