English (PAJLO; Property Law (common law))
sole administrator [correct]
CONT: Although the court has jurisdiction to commit administration to joint administrators, a sole administrator is preferred, because joint administrators unlike joint executors, cannot act individually. (Widdifield, Surrogate Court Practice and Procedure, 2nd ed., 1930, p. 302)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
administrateur unique [correct, masculine noun, standardized]
OBS: administrateur unique : terme technique, tandis que les formules «single administrator» et «only one administrator» sont l'expression synonymique du même concept au niveau de la langue courante(«un seul administrateur»).
OBS: administrateur unique : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).