English (General Vocabulary; Statistical Surveys)
blind taste test
French (Vocabulaire général; Sondages et enquêtes (Statistique))
dégustation aveugle [feminine noun]; dégustation à l’aveugle [feminine noun]
DEF: Épreuve de dégustation de produits similaires non identifiés pour sélectionner de façon objective celui qui rallie les goûts de la majorités.
OBS: Il s’agit ici d’un usage technique. Dans la langue courante, on utiliserait à l'aveuglette. L'expression à l'insu s’utilise aussi dans le même sens.