English (Engines (Motor Vehicles))
displacement [correct, officially approved]; swept volume [correct]; piston displacement [correct]; PD [correct]; PD; cylinder capacity [correct, officially approved]; cubic inch displacement [correct]; CID [correct]; CID; cylinder swept volume
DEF: ... the volume swept out by the piston in moving from one end of the stroke to the other.
OBS: displacement; cylinder capacity: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
cylindrée [correct, feminine noun, officially approved]; cylindrée unitaire [correct, feminine noun]
CONT: Le volume compris entre le P.M.H. et le P.M.B. détermine la cylindrée, c’est-à-dire le volume maximum du mélange gazeux pouvant être admis par le déplacement du piston.
OBS: Les P. M. H. et P. M. B. correspondent aux «point mort haut» et «point mort bas», c'est-à-dire les points extrêmes de la course du piston à l'intérieur du cylindre. La notion ci-haut définie est théorique et ne concerne qu'un seul cylindre. En pratique, l'expression «cylindrée du moteur» que l'on retrouve sur une fiche technique est une somme de la cylindrée de chaque cylindre.
OBS: cylindrée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
cilindrada [correct, feminine noun]; embolada [correct, feminine noun]
DEF: Volumen de un cilindro de motor de explosión que es barrido por el émbolo.