English (Chemical Elements and Compounds; Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
trimix [correct]
CONT: For many years the scientific and technical recreational diving community has used trimix, which uses a nitrogen and helium mixture to dilute the oxygen vice helium only, in large part to reduce the high cost of helium.
French (Éléments et composés chimiques; Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
trimix [correct, masculine noun]
CONT: La communauté de plongée récréative technique et scientifique utilise trimix depuis de nombreuses années pour diluer l'oxygène avec un mélange d’azote et d’hélium au lieu de seulement utiliser de l'hélium, en grande partie pour réduire le coût élevé de l'utilisation de l'hélium.