English (Ecology (General))
revegetation [correct]
DEF: Planting of new trees and, particularly, of native plants in disturbed sites where the vegetation cover has been destroyed, to stabilize the land surface from wind and water erosion and to reclame the land for other uses.
French (Écologie (Généralités))
végétalisation [correct, feminine noun]
DEF: Technique de couverture consistant à faire croître des végétaux sur une surface à protéger, à stabiliser ou à décorer.
CONT: La végétalisation est utilisée, par exemple, pour garnir la toiture d’un bâtiment que l’on désire intégrer dans un site. Le tapis végétal, souvent précultivé en pépinière, est généralement renforcé par un support en géotextile. La végétalisation est également utilisée pour recouvrir les talus des routes pour des raisons d’esthétique et de stabilisation.