English (Financial Accounting)
hedge accounting [correct]
French (Comptabilité générale)
comptabilité de couverture [correct, feminine noun]
DEF: Technique comptable à laquelle l'opérateur en couverture a recours, et qui consiste à rapprocher la constatation comptable des variations de la valeur de l'instrument financier utilisé comme couverture et celle des variations symétriques de la valeur d’une position donnée exposée à un risque.