English (Literature)
paratext [correct, see observation]; peritext [proposal, noun]
OBS: para: beside, near, alongside.
French (Littérature)
paratexte [correct, masculine noun]; péritexte [correct, masculine noun]
CONT: Il s’agit ici des seuils du texte littéraire, qu'on nommera aussi, d’un terme plus technique, le paratexte : présentation éditoriale, nom de l'auteur, titres, dédicaces, épigraphes, préfaces, notes, interviews et entretiens, confidences plus ou moins calculées, et autres avertissements en quatrième de couverture.
CONT: Au dos de la couverture, une pièce essentielle du péritexte éditorial, la prière d’insérer.