English (Pleasure Boating and Yachting)
planing
CONT: ballast chain should prevent planing and skirt deflection.
OBS: to plane: to skim across the surface of the water: lift partly out of the water while in motion.
French (Yachting et navigation de plaisance)
plané [masculine noun]; planing [masculine noun]
DEF: État d’un bateau naviguant en survitesse, la coque effleurant à peine la surface de l’eau.
CONT: Le planing est une technique de navigation très pratiquée par les dériveurs légers à fond plat qui atteignent rapidement leur vitesse critique.
OBS: La meilleure allure pour planer est le grand largue. (La Voile, N. Dent)