English (Paleontology; Archaeology)
Levallois flake; Levalloisian flake
French (Paléontologie; Archéologie)
éclat levallois [correct, masculine noun]; éclat Levallois [masculine noun]
CONT: [...] le procédé de débitage levallois [...] consiste à préparer soigneusement le plan de frappe du nucléus par une série d’enlèvements afin de tirer le plus long éclat tranchant de forme diverse (éclat levallois) ou d’en extraire une pointe caractéristique, la pointe levallois.
OBS: technique Levallois [du site de Levallois-Perret, Hauts-de-Seine] : Méthode de débitage de la pierre permettant d’obtenir des éclats ayant une forme prédéterminée par la préparation du nucléus. Cette méthode apparaît dès le paléolithique inférieur; elle a connu un grand développement pendant le paléolithique moyen et perdura jusqu'au néolithique.