English (Optics; IT Security; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
achromatic color [correct, standardized]; achromatic colour [correct]
DEF: [In printing,] a colour with no hue, like white, black or grey.
OBS: achromatic color: term standardized by the International Commission on Illumination (CIE).
French (Optique; Sécurité des TI; Encres et couleurs (Industrie graphique))
couleur achromatique [correct, feminine noun, standardized]; couleur achrome [correct, feminine noun]
DEF: Au sens psycho-sensoriel du terme, couleur perçue dépourvue de tonalité chromatique. Au sens psycho-physique du terme, couleur psycho-physique de pureté nulle.
DEF: [En imprimerie, ] couleur sans teinte, telle que le blanc, le noir et le gris.
OBS: couleur achromatique : terme normalisé par la Commission internationale de l’Éclairage (CIE).