English (Painting (Arts))
camaïeu [correct, see observation]; camaieu [correct]; camayeu [correct]; monochrome [correct]
DEF: A painting or drawing in a single hue.
DEF: A painting or decoration done in varying shades of the same color. A monochrome painting.
CONT: Camaieu is also used for a painting, wherein there is only one colour; and where the lights and shadows are of gold, wrought on a golden, or azure ground.
OBS: Monochrome painting began in 1919 with White on White by Kasimir Malevich. A year later Alexander Rodchenko created primary color paintings. Artists like Ellsworth Kelly continued to develop monochromatic painting. Painters using one color toyed with the idea that painting was dead. But art writers like Carter Ratcliff postulate that monochromatic painting may have led to an elemental rebirth of the medium.
OBS: n. plural: camaïeux.
French (Peinture (Arts))
camaïeu [correct, masculine noun]
DEF: Peinture n’ utilisant que les différences de tons, du clair au foncé, d’une seule et même couleur ou teinte.
CONT: Au sens strict du terme, le camaïeu désigne une peinture dont le motif principal, d’une seule couleur, se détache par contraste sur un fond d’une seule couleur nettement différente, le plus souvent un blanc par rapport à un bleu, un rouge, un noir ou un vert, procédé qui imite les camées. L’effet de silhouette de ce motif se trouve donc accentué au point de créer l’illusion d’une «dentelle» ou d’un bas-relief comme dans les frises de style néo-classique peintes à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe, et dans les fresques du style «pompéien» de la Restauration et du Second Empire.
OBS: camaïeu : Par extension, l’expression désigne aussi une peinture en grisaille (chiaroscuro, ou clair-obscur) utilisée depuis le XVe siècle en Italie dans les décorations monochromes ou à deux tons (clair sur sombre, beige sur rouge, par exemple), ou blanc sur gris, pour orner les murs des palais ou les dessus de portes.
OBS: Pluriel : des camaïeus (Mauriac, Cocteau, in Grevisse), parfois (Proust, Vialar, ibid.) des camaïeux. L’Académie 1987 donne des camaïeux.
OBS: Un camaïeu gris ou jaunâtre est appelé grisaille.