English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
tonal reproduction curve [correct]; tonal curve [correct]
DEF: A curve used to accurately reproduce colour tones and to determine tonal tolerance.
OBS: Quality assurance.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
courbe des tonalités [correct, feminine noun]
DEF: Courbe précisant, pour chaque couleur, l'efficacité visuelle. Elle permet de déterminer les tolérances densitométriques définissant, pour une encre d’une teinte donnée, la coloration la plus efficace.
OBS: Assurance de la qualité.