English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
color control [correct]; colour control [correct]
CONT: The color control that we will be using is the Pantone color chart. The Pantone color chart is a hand-held series of cards full of thousands of numbered colors.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
contrôle de la couleur [correct, masculine noun]
CONT: On teint d’une coloration donnée un lot auquel on a attribué un numéro; par exemple un lot d’écheveaux de laine à tricoter portant le no 1. On s’assure en teinture que chaque lot no 1 qui se répète soit exactement de la même teinte que le premier lot no 1. C'est ce qu'on appelle «contrôle de la couleur».