English (Hair Styling)
colour shampoo [correct]; color shampoo [correct]
DEF: A shampoo in which is incorporated colouring matter that will give slight added colour to the hair.
French (Coiffure)
shampooing colorant [correct, masculine noun]; shampoing colorant [correct, masculine noun]
CONT: [...] les «shampooings colorants» [...] procurent au cheveu un reflet passager.
CONT: Shampooings colorants. Ce sont des shampooings auxquels on a ajouté un produit tinctorial [...] Il y a les shampooings colorants ordinaires et les shampooings colorants semi-éclaircissants permettant d’obtenir une teinte un peu plus claire que la couleur naturelle.
OBS: shampoing : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).