English (Dyes and Pigments (Industries))
madder [correct]
DEF: A dye prepared from the root of [the madder plant].
French (Teintures et pigments (Industries))
garance [correct, feminine noun]
DEF: Teinture fournie par [la racine de garance].
OBS: Garance : Plante à fleurs jaunâtres de 0, 30 m à 1, 50 m, poussant dans les bois et les buissons.(Famille des rubiacées). [...] Racine de cette plante. [...] Couleur fournie par cette racine, ou teinte rouge de même nuance.