English (Chocolate and Confectionery)
alkalization; alcalisation
French (Confiserie et chocolaterie)
alcalinisation [correct, feminine noun]
DEF: Addition à la pâte de cacao d’une certaine quantité d’alcalis dont le rôle est de faire ressortir la couleur des fèves et de permettre à la poudre de cacao de rester plus longtemps en suspension lorsqu'elle est au contact de l'eau. Le pH de la poudre de cacao monte à 7-8 et la teinte devient plus foncée.
Spanish (Productos de confitería y chocolatería)
alcalización [correct, feminine noun]; potasado [correct]