English (Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts))
Chinese red [correct]; Chinese vermilion [correct]
French (Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
vermillon de Chine [correct, masculine noun]
CONT: Vermillon. Pigment rouge à base de sulfure de mercure. Sa teinte est d’un rouge intense tirant sur l'orangé. C'est une belle couleur, d’un fort pouvoir colorant, mais rarement fixe. Le vermillon est toxique. Il existe plusieurs appellations de vermillons : français, hollandais, anglais. Le vermillon de chaîne est réputé.