English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
producer coloured fibre [correct]; producer coloured fiber [correct]; producer-colored fibre [correct]; producer-colored fiber [correct]; spun dyed fibre [correct]
French (Industries du textile; Teinturerie; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
fibre teinte dans la masse [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Fibre manufacturée ayant été teinte par incorporation de pigments ou de colorants dans le polymère fondu ou dans la solution filable avant son passage dans les filières. Ce procédé donne des teintures particulièrement solides.