English (Road Construction; Road Safety)
separator [correct]; road divider [correct]; traffic separator [correct]; divider; lane divider
DEF: A traffic barrier to discourage or prevent the passage of vehicles from one lane to another.
French (Construction des voies de circulation; Sécurité routière)
séparateur [correct, masculine noun]
DEF: Zone ou dispositif établi à la limite de deux chaussées, conçu de façon à empêcher le passage des véhicules d’un côté à l’autre...
CONT: Les [...] séparateurs divisent la chaussée en pistes et voies spéciales destinées à des circulations différant par la nature du trafic, la vitesse ou le sens.
CONT: Le terre-plein central peut comprendre un séparateur constitué par des glissières de sécurité dos à dos portées par une seule ou par deux lignes de support.
Spanish (Construcción de carreteras; Seguridad vial)
separador de tráfico [correct, masculine noun]; terciana [correct, feminine noun]
CONT: La "calzada de doble sentido por terciana" (la terciana es la barrera de separación entre las vías que están a los lados de la mediana y otra exterior) está aconsejada para zonas de población en un margen y con limitación para la ampliación del tronco o vía central.