English (Road Networks; Urban Planning)
rotary island; rotary refuge island
French (Réseaux routiers; Aménagement urbain)
refuge circulaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas où le débit est faible, on peut établir au centre du croisement un simple refuge circulaire; [si] le trafic est important, [...] des carrefours giratoires à large terre-plein central.