English (Road Traffic; Road Safety; Urban Planning; Road Design)
raised median through intersection [correct]
DEF: An elevated median located on the centreline of a two-way roadway through an intersection, which prevents left turns and through movements to and from the intersecting roadway.
French (Circulation routière; Sécurité routière; Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
terre-plein d'intersection [proposal, masculine noun]; terre-plein de carrefour [proposal, masculine noun]
DEF: Terre-plein central aménagé à la hauteur d’une intersection de façon à interdire les virages à gauche et à forcer le virage à droite de la voie perpendiculaire au terre-plein.
OBS: Ce terre-plein peut être continu ou peut comporter des brisures pour faciliter le passage des vélos ou des fauteuils roulants.