English (Political Theories and Doctrines; Sociology of Ideologies)
breeding ground [correct]
DEF: A place where anything easily grows or flourishes.
CONT: Colonialism made Africa a breeding ground of nationalism.
French (Théories et doctrines politiques; Sociologie des idéologies)
vivier [masculine noun]; terreau [masculine noun]
CONT: [...] la Jeunesse sandiniste du 19 juillet, inépuisable vivier de cadres politiques et de combattants, réserve abondante de garçons et de filles [...] [Julien Larue, «Le laboratoire nicaraguayen», Le Monde, 9.3.84.]
CONT: [...] la montagne, vivier de la guérilla. [Philippe Videlier, «Le guérillero mystique du Nicaragua», Le Monde, 26.2.84.]
CONT: Tout commence au début des années 70, dans le terreau nationaliste de Saint-Étienne-de-Baigorry. [Philippe Boggio, «L'automne basque d’Iparretarrak», Le Monde, 29. 09. 87].