English (Ecology (General))
peatland managed for peat extraction [correct]
CONT: CO2 emissions from peatlands managed for peat extraction and from land flooding are reported under the Wetlands category.
French (Écologie (Généralités))
tourbière aménagée pour l’extraction de la tourbe [correct, feminine noun]
CONT: Les émissions de CO2 provenant de tourbières aménagées pour l'extraction de la tourbe et de terres inondées sont déclarées dans la catégorie des terres humides.