English (Ecology (General))
wildlife preserve [correct]; wildlife reserve [correct]
CONT: The Government may, by regulation, establish wildlife preserves on Crown lands and dedicate them to the conservation, development and utilization of wildlife. The Government may include in a wildlife preserve any private land subject to an agreement between the owner and the Minister.
French (Écologie (Généralités))
réserve faunique [correct, feminine noun]
DEF: Aux termes de la loi, territoire déterminé par règlement dont les modalités d’utilisation des ressources sont fixées prioritairement, en vue de la conservation de la faune.
CONT: Le gouvernement peut, par règlement, établir sur les terres domaniales des réserves fauniques vouées à la conservation, à la mise en valeur et à l'utilisation de la faune. Le gouvernement peut inclure dans une réserve faunique tout terrain privé faisant l'objet d’une entente entre le propriétaire et le ministre.
OBS: Loi sur la conservation et la mise en valeur de la faune.