English (Chemical Engineering; Geology)
burnt shale [correct]
DEF: Carbonaceous shale oxidized by spontaneous combustion through its having been deposited in a colliery tip for some years, or made by destructive distillation for use in road making.
French (Génie chimique; Géologie)
schiste brûlé [correct]
DEF: Argile schisteuse carbonifère qui a été oxydée soit par combustion spontanée après être restée quelques années dans un terril, soit par voie de distillation destructive, utilisée pour la construction des routes.