English (Household Utensils and Appliances (General))
terrine [correct]
CONT: The word has come to mean the food cooked in [a terrine].
OBS: terrine: An earthenware dish, oval or round in shape with a cover.
French (Équipement ménager (Généralités))
terrine [correct, feminine noun]
DEF: (...) préparation [qu'une terrine] contient(...)
OBS: terrine : Récipient rectangulaire, ovale ou rond, à bords droits et assez hauts, muni d’oreilles ou de poignées et fermé par un couvercle s’emboîtant dans un rebord intérieur.