English (Collection Items (Museums and Heritage); Porcelain and Fine Ceramics)
paté dish
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Porcelaines)
terrine-à-pâté [correct, feminine noun]; terrine à pâté [proposal, feminine noun]; gite à pâté [see observation, masculine noun]; gîte à pâté [proposal, masculine noun]
DEF: Récipient utilisé pour la cuisson à l’étouffée des pâtes.
OBS: Le terme «gîte à pâté» possède un sens voisin de «terrine-à-pâté» dans le langage courant, selon la source FMAC-15.