English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
transboundary claimant group
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
groupe ayant présenté une revendication transfrontalière [proposal, masculine noun]
OBS: Groupe indien qui présente une revendication concernant un territoire ancestral situé dans un territoire ou une province autre que celui ou celle où il habite; contexte : revendication globale du Conseil des Indiens du Yukon.