English (Testing and Debugging)
structural testing [correct]
CONT: Structural testing when applied to hardware generally means fault-finding [or] fault-based testing, whereas it generally means fault-finding [or] non-fault-based testing when applied to software.
French (Test et débogage)
test structurel [correct, masculine noun]
DEF: Test où les jeux d’entrée sont sélectionnés selon des critères relatifs à la structure du système. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Prueba y depuración)
prueba estructural [correct, feminine noun]
CONT: La prueba estructural tiene en cuenta la estructura del código fuente del programa a partir del cual selecciona casos de prueba, guiándose por la existencia de sentencias de tipo condicionales, bucle, ramas, y otras, es decir, los casos de prueba son desarrollados usando criterios de cobertura para el código del programa.