English (Psychometry and Psychotechnology)
completion test [correct]
DEF: a test having blanks in a printed text for which the testee must supply the missing letter, word, or phrase; or an analogous test with nonverbal material.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de complètement [correct, masculine noun]; test de complétion [masculine noun]; test de complément [masculine noun]
CONT: Tests de complètement. Ebbinghaus(...) a établi un test d’intelligence constitué par un texte dans lequel manquent des mots, le sujet devant combler les lacunes. La méthode a été étendue et appliquée sous diverses formes : chiffres manquant dans une opération arithmétique, signes dans une équation, lettres dans un mot, ou encore lacunes d’une image. La solution n’ est pas nécessairement univoque.