English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Farnsworth D-15 [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
Farnsworth D 15 [correct, masculine noun]
DEF: Version réduite du test de Farnsworth constituée de 15 pions ou pastilles. Il ne permet de déceler que des déficits importants, dont les dyschromatopsies qui ont un retentissement fonctionnel.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.