English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Farnsworth-Munsell color test [correct]; Farnsworth-Munsell 100 Hue test [correct]; Farnsworth test
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test de Farnsworth [correct, masculine noun]; test de Farnsworth-Munsell 100 Hue [correct, masculine noun]
DEF: Test de vision des couleurs constitué de 85 pions issus de l’atlas de Munsell de même saturation et même luminosité, mais de tonalité chromatique différente pour des observateurs dont la vision des couleurs est normale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.