English (Psychometry and Psychotechnology)
classification test [correct]
CONT: ... Scales 2 and 3 [of the IPAT Culture Free Intelligence Test consist] ... of the following four tests ... l. Series ... 2. Classification: Mark the one item in each row that does not belong with the others. 3. Matrices ... 4. Conditions ...
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de classifications de dessins [correct, masculine noun]
CONT: Le [«culture-free intelligence test»] [...] comprend trois échelles. L'échelle 1 comporte quatre tests «culture-free» [...] [, ] les deux autres échelles [...] comportent des tests de séries de figures géométriques à compléter, des tests de classifications de dessins(où l'on doit souligner celui qui n’ est pas de la même famille que les autres), des tests de matrices [...], des tests de conditions [...]