English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
protocol conformance test report [correct, standardized]; PCTR [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
rapport d’essai de conformité au protocole [correct, masculine noun, standardized]; PCTR [correct, standardized]
DEF: Document écrit à la fin du processus d’évaluation de conformité, donnant les détails des tests effectués pour un protocole particulier. Il donne la liste des tests élémentaires abstraits et identifie ceux pour lesquels étaient réalisés les tests élémentaires exécutables correspondants, et pour chaque test, le verdict.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.