English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
fluorescein test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test à la fluorescéine [correct, masculine noun]
DEF: Test qui utilise la fluorescéine et un éclairage ultraviolet pour détecter les abrasions ou autres défauts de l'épithélium qui apparaissent en vert fluorescent.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.