English (Electronic Devices)
bench tester [correct]
French (Dispositifs électroniques)
vérificateur de prototype [correct, masculine noun]; testeur de prototype [correct, masculine noun]
DEF: Équipement de test manuel utilisé pour vérifier la fonctionnalité d’un prototype.
OBS: Ce type d’équipement permet également l’analyse de défaillance, l’évaluation et la caractérisation des circuits intégrés.