English (Petroleum Technology - Safety)
system test; system test of activation of emergency measures; oil emergency test
OBS: oil emergency test: Test organisé par l'Agence Internationale de l'Energie en cas de pénurie (ou de crise) de pétrole.
French (Sécurité (Technologie pétrolière))
test de fonctionnement [masculine noun]; test de fonctionnement pour la mise en vigueur des mesures d’urgence [see observation, masculine noun]
OBS: Test de fonctionnement(pour la mise en vigueur des mesures d’urgence)(AIE).
OBS: AIE : Dans le glossaire de l’énergie (OCDE-118) la mention AIE indique la terminologie en usage à l’Agence Internationale de l’Énergie.