English (Artificial Intelligence)
intelligence criterion
French (Intelligence artificielle)
critère d’intelligence [correct, masculine noun]
CONT: Nous pourrons cependant envisager un certain nombre de caractéristiques de la notion de compréhension, chacune reflétant un degré divers de compréhension. [...] 6e critère : réussir le test de Turing(critère d’intelligence).