English (Psychometry and Psychotechnology)
disarranged-sentence test [correct]; dissected-sentence test [correct]
DEF: a test whose task is to arrange a group of words to make a meaningful and grammatical sentence.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test des phrases en désordre [correct, masculine noun]
DEF: [...] test d’intelligence verbale dans lequel on présente au sujet des phrases dont tous les mots sont alignés dans un ordre aléatoire. La consigne consiste à les remettre dans un ordre grammaticalement correct et sans entraîner d’ambiguïté.