English (Psychometry and Psychotechnology; Recruiting of Personnel; Education)
situational judgment test [correct, noun]; SJT [correct, noun]
CONT: Situational judgment tests (SJTs) have been used in the health professions as a strategy to evaluate social and behavioral attributes across multiple disciplines, including pharmacy. Situational judgment tests include written or video-based assessments that present hypothetical scenarios intended to measure a specific construct. The examinee is asked how they should respond to the scenario, which is expected to be indicative of their behavior in practice.
French (Psychométrie et psychotechnique; Recrutement du personnel; Pédagogie)
test de jugement situationnel [correct, masculine noun]; TJS [correct, masculine noun]; examen de jugement situationnel [correct, masculine noun]; EJS [correct, masculine noun]; EJS
CONT: Les TJS constituent des instruments d’évaluation qui soumettent aux candidats une variété de descriptions de situations qu’ils peuvent rencontrer lors de l’accomplissement d’une fonction définie a priori. Chaque situation hypothétique est accompagnée de propositions qui permettent d’y répondre. Le candidat est invité à indiquer, parmi ces propositions, la réponse qu’il choisirait [...] Différentes modalités sont classiquement utilisées pour apprécier le jugement du candidat : choix de la proposition la plus efficiente, choix combiné des propositions les plus et moins efficientes ou encore estimation de l’efficience relative des différentes propositions [...]