English (Engineering Tests and Reliability)
small-scale laboratory experiment [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
test en laboratoire sur modèle réduit [see observation, masculine noun]
OBS: Enviroguide Acide sulfurique, 5.3.1; JPM (inspiré du Dictionnaire de la protection de l’environnement, Tutzauer).