English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
comprehensive testing service [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service d’essai complet [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Service offert par un laboratoire d’essai à des clients pour réaliser le processus d’évaluation de conformité pour un ou plusieurs protocoles OSI; le service comprend un choix de méthodes de test suffisant pour que le service soit applicable à tous les systèmes ouverts réels déclarés mettre en œuvre les protocoles spécifiés.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.