English (Drugs and Drug Addiction; General Sports Regulations)
doping [correct]
DEF: The [use] in the body of banned substances as determined by a positive test result, or evidence of the use of banned practices.
French (Drogues et toxicomanie; Règlements généraux des sports)
dopage [correct, masculine noun]; doping [correct, masculine noun]
DEF: [Emploi] de substances interdites dans l'organisme révélée par l'obtention d’un résultat positif à un test en laboratoire, ou la preuve de pratiques interdites.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Reglamentos generales de los deportes)
dopaje [correct, masculine noun]; doping [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Uso de sustancias [o fármacos] estimulantes para potenciar artificialmente el rendimiento del organismo con fines competitivos.
OBS: dopaje; doping: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "dopaje" y "antidopaje" son alternativas preferibles a los anglicismos "doping" y "antidoping", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.