English (Mechanics)
physical mechanics [correct]
French (Mécanique)
mécanique physique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des déformations et du comportement des matériaux sous l’effet des contraintes, sur la base d’expérimentations, pour dégager des lois de comportement ou vérifier les modèles mathématiques et la théorie.
CONT: La mécanique physique proprement dite se situe à la fois en amont, en cherchant à modéliser les phénomènes réels et à établir des lois de comportement par des expériences de laboratoire, et en aval, comme test des modèles mathématiques.
Spanish (Mecánica)
mecánica física [correct, feminine noun]
DEF: Estudio del movimiento de sistemas reales.