English (Personnel and Job Evaluation; Language (General))
language skills test [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Linguistique (Généralités))
test de compétence linguistique [correct, masculine noun]
CONT: De nombreuses mesures ont été prises au cours des dernières années pour accroître l’utilisation de la langue officielle minoritaire au travail. Voici quelques exemples : [...] les tests linguistiques que les employés peuvent passer en ligne et en personne lorsqu’ils estiment qu’ils sont prêts à obtenir de nouveaux résultats aux tests de compétence linguistique, avant la date d’expiration de leurs résultats [...].