English (Psychometry and Psychotechnology)
syllable-span test
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de mémoire immédiate des syllabes [correct, masculine noun]
CONT: Il existe différents types de tests de mémoire, principalement : 1) le test de rétention visuelle(...) ;2) le test de mémoire de dessins(...) ;3) le test de mémoire immédiate des chiffres(...), des syllabes(...), des mots; 4) le test de mémoire logique(...) ;5) le test de mémoire musicale(...) ;6) le test de mémoire de récits(...) ;7) le test de mémoire auditive(...)