English (Psychometry and Psychotechnology)
working memory test
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de mémoire auditive [correct, masculine noun]
CONT: Le test de mémoire auditive [...] a été conçu [...] pour mettre en relief certaines caractéristiques de la mémoire, de l'aptitude au travail et aider ainsi à la compréhension des difficultés scolaires. L'examinateur lit un récit à propos duquel les sujets doivent répondre à un questionnaire concernant les noms, chiffres et faits contenus dans le récit.