English (Psychometry and Psychotechnology; Educational Psychology; Special Education)
digit-span test [correct]; digit span [correct]; memory for numbers test [correct]
DEF: A test that measures how many numbers or digits you can hold onto at once.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie scolaire; Éducation spéciale)
test de mémoire de chiffres [correct, masculine noun]; test de mémoire immédiate des chiffres [correct, masculine noun]
CONT: Le test de Wechsler-Bellevue se compose de deux échelles, l'une dite verbale, l'autre de performance. La première comprend six tests : d’information, de compréhension générale, de mémoire de chiffres, de similitudes [...], de raisonnement arithmétique et de vocabulaire.