English (Psychometry and Psychotechnology)
story recall test [correct]
DEF: a test of memory for meaningful materials: the subject is required to reproduce the essential ideas, but no the exact words, of a brief passage or story.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de mémoire du récit [correct, masculine noun]; test de mémoire de récits [correct, masculine noun]
CONT: Le test de mémoire du récit (...) peut être utilisé selon plusieurs modes de passation: a) une seule épreuve visant à connaître la capacité de mémoire immédiate d’un récit; b) deux épreuves successives visant une étude plus approfondie de l’acquisition.