English (Birds)
greater prairie-chicken [correct]
OBS: A bird of the family Phasianidae.
OBS: This species is now considered extirpated from Canada, although the sightings from Saskatchewan indicate that some individuals may still occur in Canada, probably during migration.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
tétras des prairies [correct, masculine noun, officially approved]; grande poule-des-prairies [former designation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Phasianidae.
OBS: Cette espèce est donc considérée disparue du Canada, mais des oiseaux aperçus en Saskatchewan indiquent que certains individus persistent encore au Canada, probablement durant la saison de migration.
OBS: tétras des prairies : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.