English (Chemistry)
chain isomerism [correct]
DEF: ... the situation in which two molecules of the same composition differ in the manner of bonding of atoms considered to form the essential structure of the substance.
French (Chimie)
isomérie de chaîne [correct, feminine noun]
CONT: Isomérie de chaîne(...) Cette isomérie concerne la structure des chaînes d’atomes de carbone dans les composés organiques et dérive de la possibilité de disposer le même nombre d’atomes de carbone, supposé toujours tétravalent, en chaînes normales ou ramifiées de façon variée.