English (Economic Geology; Tin Mining; Geochemistry)
stannic [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to, or containing tin in the tetravalent state ...
French (Géologie économique; Mines d'étain; Géochimie)
stannique [correct, adjective]; stanni- [correct, prefix]
DEF: Se dit des composés de l'étain tétravalent.
DEF: stanni- : Élément tiré du latin stannum, étain, et indiquant la présence d’étain quadrivalent dans un composé.
PHR: Oxyde stannique.
PHR: Gîte stanni-argentifère.
Spanish (Geología económica; Minas de estaño; Geoquímica)
estánnico [adjective]