English (Chemistry)
valence electron [correct]; bonding electron [correct]
DEF: An electron in a molecule which serves to hold two adjacent nuclei together.
CONT: In chemistry, valence electrons are the electrons contained in the outermost, or valence, electron shell of an atom. Valence electrons are important in determining how an element reacts chemically with other elements: The fewer valence electrons an atom holds, the less stable it becomes and the more likely it is to react. The reverse is also true, the more full/complete the valence shell is with valence electrons, the more inert an atom is and the less likely it is to chemically react with other chemical elements or with chemical elements of its own type.
CONT: bonding electrons: The electrons in the outermost shell (main energy level) of an atom, also called valence electrons. These are the electrons involved in forming bonds.
French (Chimie)
électron de valence [correct, masculine noun]; électron liant [correct, masculine noun]
DEF: Dans une molécule, électron participant à une liaison chimique et occupant une orbitale liante.
OBS: Électron généralement placé sur la couche électronique externe des atomes.
OBS: couche externe : Couche électronique (appelée aussi couche de valence), dont les électrons, susceptibles d’intervenir dans des liaisons ou des réactions chimiques, confèrent à l’élément ses propriétés chimiques.
CONT: Quand un électron est excité vers la bande de conduction, il laisse derrière lui un état vide (un trou) dans la bande de valence, correspondant à un électron manquant dans l’une des liaisons covalentes entre atomes. Sous l’influence d’un champ électrique, un électron de valence voisin peut se déplacer à la place de l’électron manquant, déplaçant du même coup cette place. Ce trou est alors capable de se déplacer à travers le matériau et donc de conduire l’électricité. Les électrons et les trous sont désignés sous le nom de porteurs de charge.
CONT: Le carbone est tétravalent, c'est-à-dire qu'il possède quatre électrons de valence qu'il peut partager avec d’autres atomes pour former des liaisons chimiques.