English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
inverted center [correct]
DEF: This term is used to designate an error in which the center appears inverted in relation to the frame.
OBS: The term inverted center is used to designate the stamp itself which bears such printing error.
French (Timbres et oblitération)
centre renversé [correct, masculine noun]
CONT: [...] un autre accident de fabrication donne naissance à une anomalie du timbre, [...] que les philatélistes désignent sous le nom de centre renversé. Certains timbres [...] s’impriment en deux fois. Un premier passage sous la presse imprime [...] le cadre; un second passage, le sujet lui-même. Si, pour la seconde opération, l'ouvrier inattentif présente la feuille dans le mauvais sens, il s’ensuivra que la seconde impression se fera à l'envers par rapport à la première.
OBS: Le terme centre renversé désigne le timbre lui-même provenant de cette erreur d’impression.