English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
mint stamp [correct]
DEF: A stamp as released, unfaded, with full perforations and original gum.
CONT: Mint stamps are unused stamps as they come from the printers.
French (Timbres et oblitération)
timbre neuf [correct, masculine noun]; timbre à l'état neuf [masculine noun]; timbre sortant du bureau de poste [masculine noun, obsolete]; timbre avec pleine gomme originale [masculine noun]; timbre neuf avec gomme [masculine noun]
DEF: Timbre dont l’état est tel que lorsqu’il est émis, couleur inaltérée, dentelure en parfait état et gomme d’origine.