English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
mint [correct, adjective]
DEF: The condition of a stamp as released[:] ... unfaded, with full perforations and original gum.
CONT: Mint stamps are unused stamps as they come from the printers.
French (Timbres et oblitération)
neuf [correct, adjective]
DEF: Se dit de l’état dans lequel se trouve un timbre-poste lorsqu’il est émis : couleur inaltérée, dentelure en parfait état et gomme d’origine.
CONT: [...] un timbre neuf n’ est pas oblitéré : il faut aussi qu'il soit frais ou de tout premier choix.