English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
overprint [correct, noun]; postage stamp overprint [correct]; overprinting [correct, noun]
DEF: any printing added to the face side of postage stamps after the stamps have been printed.
French (Timbres et oblitération)
surcharge [correct]; surcharge d’un timbre-poste
DEF: Nouvelle inscription manuscrite ou imprimée représentant un chiffre, un nom, une image, et que l’on appose sur un timbre pour en modifier la destination ou valeur.