English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
Rewritable Consumer Time Code [correct]; RCTC [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
Time Code RCTC [masculine noun]; time-code RCTC [masculine noun]; Time Code [masculine noun]; code temporel RCTC [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositif équipant un camescope qui permet d’enregistrer le temps en minutes et en secondes de chaque image, depuis le début de la bande vidéo et le numéro d’image. Ces indications sont inscrites sur une piste indépendante.