English (Codes (Software); Video Technology; Computer Graphics)
time code [correct]; time-code [correct]
DEF: A recorded electronic signal in a videotape programme.
OBS: This gives a unique number to each span or "frame" on the tape - each 1/25th of a second - to allow easy synchronisation.
French (Codes (Logiciels); Vidéotechnique; Infographie)
code temporel [correct, masculine noun]; chronocode [correct, masculine noun]; code horaire [correct, masculine noun]; code temps [correct, masculine noun]; time code [masculine noun]
DEF: Code électronique permettant le repérage du temps sur une bande vidéo.
OBS: Cette [...] indexation temporelle des séquences d’images, [indique] l’heure, la minute, la seconde et le numéro d’image.
CONT: [Ce] signal numérique [est] composé de huit chiffres (Ex. : 12:45:22:10) [et il] identifie chaque image par sa position horaire.
OBS: [Le code temporel] peut être, en vidéo, longitudinal (LTC), écrit sur une piste parallèle dans le sens de la bande, ou encore vertical (VITC), inscrit dans l’image même, sur une ou plusieurs lignes de l’intervalle de suppression trame. Le code temporel rend possible la synchronisation et l’automatisation de plusieurs manipulations de montage.