English (Codes (Software); Video Technology; Information Theory; Computer Mathematics)
longitudinal time code [correct]; LTC [correct]; longitudinal timecode [correct]; LTC [correct]; LTC
DEF: A time code signal that is recorded on an audio track parallel to a video recording.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Codes (Logiciels); Vidéotechnique; Théorie de l'information; Mathématiques informatiques)
code temporel longitudinal [correct, masculine noun]; time-code longitudinal [masculine noun]; time-code EBU [see observation, masculine noun, less frequent]; time-code SMPTE [see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Signal de code temporel enregistré sur une piste audio parallèlement avec un enregistrement vidéo.
OBS: Le principe du time-code est de numéroter chaque image grâce à un bloc de 80 bits représentant l’instant de la prise de vues ou de l’enregistrement. Ce time-code indique, à l’aide d’un codage BCD («Binary Coded Decimal»), l’heure (sur 24 heures), la minute, la seconde et le numéro d’image sous la forme : 14 h 12 min 28 s 13 im. Divers bits de contrôle et de service complètent ce signal.
OBS: [Le time-code] est parfois appelé time-code EBU ou time-code SMPTE, du nom des 2 organismes qui ont normalisé ses caractéristiques, l’un pour l’Europe à 25 images/seconde, l’autre pour les Amériques à 30 images/seconde.