English (Mining Equipment and Tools)
electric coal cutter [correct]
DEF: A coal cutter operated by an electric motor; used in coal mines.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse électrique [correct, feminine noun]
CONT: Depuis dix ans, l'apparition, d’abord timide, de haveuses électriques à 500 V, aujourd’hui beaucoup plus nombreuses que les haveuses à air comprimé, a permis des puissances de havage de plus en plus importantes et assurées, car les chutes de tension dans le réseau électrique sont plus faciles à maintenir dans des limites normales.