English (Infantry)
fire lane [correct]; firing lane
DEF: In land operations, a corridor which is cleared to permit firing.
French (Infanterie)
couloir de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En opérations terrestres, corridor dégagé en vue d’effectuer le tir.
OBS: couloir de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.