English (Small Arms)
double trigger [correct, adjective]
DEF: [Said of a] trigger mechanism on some selective fire weapons in which one trigger provides single shots and another automatic fire, e.g. Beretta M38A, M38/42, M38/43, M38/44, M38/49 sub-machine-guns.
French (Armes légères)
à deux détentes [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Se dit d’un] mécanisme de détente de certaines armes à feu à tir sélectif dont une détente assure le tir couppar coupet l'autre, le tir automatique, e. g. les mitraillettes Beretta M38A, M38/42, M38/43, M38/44 et M38/49.
OBS: Ne pas utiliser le terme «double détente», qui est un système offrant deux forces distinctes de détente.
OBS: à deux détentes : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.