English (Blasting Work (Mining))
shot-by-shot firing
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir coup par coup [correct, masculine noun]
CONT: Le tir couppar coupest rare. On généralise le tir en volée d’un grand nombre de trous allumés simultanément, ce qui n’ exige l'évacuation du chantier que pour chaque volée et améliore l'efficacité de l'explosif;(...)