English (Small Arms)
hammer energy
CONT: ... on "semi-automatic", the trigger could be operated with the bolt only partially forward. The hammer energy then closed the bolt and a misfire resulted.
French (Armes légères)
énergie du chien [feminine noun]
CONT: Pour ce qui concerne le tir semi-automatique, nous avons noté que la détente peut être actionnée avant que la culasse n’ ait achevé sa course en avant. Dans ce cas, l'énergie du chien est entièrement absorbée par la fermeture complète de la culasse et il en résulte un raté de percussion.