English (Field Artillery)
ROUNDS COMPLETE [correct, plural]
French (Artillerie de campagne)
COUPS TIRÉS [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Rapport que fait l'officier de tir à l'observateur pour lui confirmer que le nombre d’obus demandé a été tiré.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.