English (Field Artillery; Guns (Naval))
on-call target [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a planned target other than a scheduled target on which fire is delivered when requested.
OBS: on-call target: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Canons (Navires))
objectif à la demande [correct, masculine noun, NATO, standardized]; tir à la demande [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval, objectif figurant au plan de feux, à l'exclusion d’un objectif à battre à l'horaire, sur lequel le tir est déclenché à la demande.
OBS: tir à la demande; objectif à la demande : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña; Cañones (Buques))
fuego a petición sobre el objetivo [correct, masculine noun]
DEF: En artillería, y fuego de apoyo naval, petición de fuego que se hace sobre un objetivo, ya preparado, distinto al programado.