English (Field Artillery)
quick action [correct]
CONT: A quick action is a rapid deployment ordered when the battery is not in action and circumstances require a speedy deployment at an improvised gun position to respond to a call for fire.
French (Artillerie de campagne)
mise en batterie rapide [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La mise en batterie rapide est un déploiement rapide ordonné lorsque la batterie n’ est pas en position de tir et qu'il faut agir avec rapidité à une position de pièces improvisée en réponse à une demande de tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.