English (Field Artillery)
linear [correct, adjective]
OBS: In artillery call for fire procedures, points of impact or bursts are separated by an ordered amount along a given attitude.
French (Artillerie de campagne)
en ligne [correct, adverb]
OBS: Dans les procédures de demande de tir en artillerie, les points d’impact ou d’explosion sont séparés par une distance déterminée suivant une attitude donnée.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.