English (Signals (Military); Information Processing (Informatics); Weapon Systems)
tactical data processing [correct]
CONT: ... the request is then entered automatically in the powerful, third generation AN/GYK-12 digital computer (Litton designation L-3050), developed specifically for tactical data processing.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'armes)
traitement des données tactiques [masculine noun]
CONT: (...) la demande de tir est introduite dans le calculateur. Celui-ci est un calculateur numérique de la troisième génération, très puissant, spécialement mis au point pour le traitement des données tactiques.