English (Guns (Land Forces))
traverse mechanism [correct]
CONT: The traverse mechanism provides a 180 degree firing arc ...
OBS: On the Tampella 155 mm gun-howitzer.
French (Canons (Forces terrestres))
mécanisme de déplacement en amplitude [masculine noun]
CONT: [...] son mécanisme de déplacement en amplitude développe un total de 180 degrés en position de tir [...]
OBS: Sur le canon-obusier 155 mm type Tampella.