English (Field Artillery; Armour)
fire on the move [correct]; firing on the move [correct]
French (Artillerie de campagne; Arme blindée)
tir en mouvement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir effectué pendant le déplacement d’un véhicule blindé de combat.
OBS: tir en mouvement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.