English (Residential Architecture; Roofs (Building Elements); Structural Framework)
hip knob [correct]
DEF: A finial surmounting the peak of a gable or a hipped roof.
French (Architecture d'habitation; Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
épi de faîtage [correct, masculine noun]; épi de faîte [correct, masculine noun]; épi [correct, masculine noun]
DEF: Ornement en métal, en céramique, etc., décorant l'aiguille d’un poinçon de croupe ou de comble en pavillon, le sommet d’un pignon, les extrémités du faîte d’un toit.
DEF: Pièce qui surmonte un poinçon, au-dessus du faîtage d’une toiture, pour constituer un amortissement.
Spanish (Arquitectura de viviendas; Techos (Elementos de edificios); Estructuras (Construcción))
crestería de caballete [correct, feminine noun]
OBS: Crestería. Remate calado que corona la parte superior de los edificios, a lo largo de la cornisa o del caballete del tejado.