English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design; Lighting (Construction))
thermodome
OBS: See also "domelight" in TERMIUM.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale; Éclairage (Construction))
thermodôme [proposal, masculine noun]
OBS: D'après les explications fournies par le client, il s’agit d’un dôme d’éclairage zénithal ordinaire plus ou moins bombé qu'on place sur un toit pour capter la lumière. Il s’agit peut-être d’une marque de commerce. Ou d’une appellation qui se veut attrayante pour attirer l'attention sur les propriétés isolantes du dôme.