English (Oil Drilling; Geology; Archaeology)
geologic tops [plural]; geological tops [plural]
DEF: The superior parts of geological formation.
French (Forage des puits de pétrole; Géologie; Archéologie)
toits de formations [masculine noun, plural]; cotes supérieures des formations géologiques [feminine noun, plural]; formations géologiques supérieures [feminine noun, plural]
DEF: Profondeurs, exprimées en pieds, du dessus des diverses formations géologiques traversées lors du forage d’un puits.