English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
mineral fibre blanket [correct]; mineral fibre matt [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
matelas de fibres minérales [correct, masculine noun]; matelas de fibre minérale [correct, masculine noun]
DEF: Matelas isolant constitué de fibres minérales.
CONT: Un toit incliné sera isolé par l'intérieur par la pose de matelas de fibres minérales entre les chevrons.